Personnel Academique et Scientifique

LISTE DU PERSONNEL ACADEMIQUE ET SCIENTIFIQUE DE L’U.O.B

LISTE DU PERSONNEL ACADEMIQUE ET SCIENTIFIQUE DE L’UOB                 

Noms et Post-Noms

Sexe

Grade

Domaine de Formation

Fac

1

AMANI YA IGUGU

M

P

Biologie Végétale (Phytoécologie évolutive)

FSSA

2

BALAAMO MOKELWA

M

P

Droit Canon

FD

3

CHISHUGI CIHEBE

M

P

Philosophie

FLSH

4

KAHINDO MUSUNZANGABO

M

P

Biologie de la Conservation/Ornitologie

FSSA

5

MASUMBUKO NDABAGA

M

P

Phytoécologie

FSSA

6

MUHIGWA BAHANANGA

M

P

Limnophysiologie/Entomologie

FSSA

7

MUSHIZI BARHAGERANYA Gyavira

M

P

Philosophie

FLSH

8

NDOMBA BENDA

M

P

Linguistique anglaise

FLSH

9

MUHIMUZI MBE NKALEBE

M

P

Philosophie Politique

FLSH

           

II. PROFESSEURS ASSOCIES DE L’UOB

   

Noms et Post-Noms

Sexe

Grade

Domaine de Formation

Fac

1

AKONKWA BALAGIZI

M

PA

Aquaculture

FSSA

2

BAKENGA SHAFALI

M

PA

Sociologie de la famille

FSSPA

3

BALEZI ZIHALIRWA

M

PA

Phytoécologie et mycologie

FSSA

4

BARHALENGEHWA BASIMINE

M

PA

Sociologie de l’environnement

FSSPA

5

BASHIGE ATSI BUSHIGE

M

PA

Philosophie

FLSH

6

BRIOEN PAUL

M

PA

Sciences Pharmaceutiques

FMP

7

CHIMANUKA BANTUZEKO

M

PA

Sciences Pharmaceutiques

FMP

8

CIFENDE KACIKO

M

PA

Droit international

FD

9

CISHUNGULUKA KANANI

M

PA

Sociologie

FSSPA

10

CUBAKA KABAGALE

M

PA

Physiologie microbienne

FSSA

11

FURAHA MWAGALWA

M

PA

Droit international

FD

12

IMANI MAPOLI

M

PA

Droit & Sciences criminologiques

FD

13

KABONYI NZABANDORA

F

PA

Palynologie et

Paleo-environnement

FSSA

14

KAGANDA MULUMEODERHWA

M

PA

Sociologie des mouvements des masses

FSSPA

15

KAMALA KAGHOMA

M

PA

Sciences Economiques

FSEG

16

KASIGWA MASUMBUKO

M

PA

Sciences Economiques

FSEG

17

LINA ALEKE

M

PA

Microbiologie et Assainissement

FSSA

18

MAKUTA MWAMBUSA

M

PA

Science Politiques et Administrative

FSSPA

19

MANGAMBU MOKOSO JEAN DE DIEU

M

PA

Biologie Végétale

FSSA

20

MBALASSA MULONGAIBALU

M

PA

Echinofaune

FSSA

21

MUSHAGALUSA NSHOMBO

M

PA

Sciences Economiques

FSEG

22

NTAMWIRA NIRANDA

M

PA

Anatomie & Dentrologie

FSSA

23

NZOLANG CHARLES

M

PA

Géochimie et Pétro-éxperimentale

FSSA

24

WAKILONGO WA MULONDANI

M

PA

Sociologie De La Famille

FSSPA

25

WAZI NANDEFO

M

PA

Géologie Structurale

FSSA

26

ZIHINDULA BIGURU

M

PA

Mathématiques

FSSA

27

BALI BARUME

M

PA

Géologie

FSSA

28

IMANI MUGISHO

M

PA

Phytoécologie

FSSA

29

KABAMBA TSHAKANYI

M

PA

Philosophie

 

III. DOCTEURS A THESE DE L’UOB

   

Noms et Post-Noms

Sexe

Grade

Domaine de Formation

Fac

1

BARHWAMIRE KABESHA

M

Dr. à Thèse

 

FMP

2

LWANGO MIRINDI Patient

M

Dr. à Thèse

Economie & Ressources Naturelles

FD

3

MASTAKI NAMEGABE Jean Luc

M

Dr. à Thèse

Sciences Economiques

FSEG

4

MASTAKI NAMEGABE Justin

M

Dr. à Thèse

Droit Fiscal

FD

5

MUNENGE MUDAGE

M

CT

Intégration Régionale

FSSPA

6

MUYA KASANDA Simon

M

Dr. à Thèse

Sciences Mathématiques

FSSA

7

NUMBI BUBELE

M

Dr. à Thèse

 

FSSA

           

IV. CHEFS DE TRAVAUX DE L’UOB

   

Noms et Post-Noms

Sexe

Grade

Domaine de Formation

Fac

1

AKSANTI CIRHIBUKA

M

CT

Sociologie

FSSPA

2

AMANI BADOSA

M

CT

Sciences Economiques

FSEG

3

AMANI BYENDA

M

CT

Relations Internationales

FSSPA

4

BAGALWA MALABI

M

CT

Droit de l’homme et Société

FSSPA

5

BAHATI CHISHUGI

M

CT

Hydrogéologie

FSSA

6

BASHIMBE RUKWIRA

M

CT

Péda Appliquée Anglais

FLSH

7

BASIMIKE TCHANGABOBA

M

CT

Géologie

FSSA

8

BAVURHE ZIRIRANE

M

CT

Pharmacie

FMP

9

BIRHAHEKA  KALUSI

M

CT

Philosophie

FLSH

10

BIRINGANINE NKUNZI

M

CT

Sciences Economiques

FSEG

11

BURHAMA EKA

F

CT

Sciences Economiques

FSEG

12

BWIRHONDE MAKELELE

M

CT

Pharmacie

FMP

13

CAGALINE BAGUMA

M

CT

Lettres & Civilisations Anglaises

FLSH

14

CHIRIMWAMI LUVUGA

M

CT

Sciences Economiques

FSEG

15

CIKWANINE KASIGWA

M

CT

Hydrobiologie

FSSA

16

CIRHUZA BUHENDWA

M

CT

Lettres & Civilisation Anglaises

FLSH

17

CUBAKA CICURA

M

CT

Droit Public

FD

18

DIDIHO MUTHETHE

M

CT

Droit

FD

19

HABAMUNGU BASHWIRA

M

CT

Sociologie des Religions

FSSPA

20

KAKULE LYAMAHESANA

M

CT

Philosophie

FLSH

21

KASHINZI WAHIRE-MUBI

M

CT

Psychologie

FLSH

22

LUSHOMBO MATABARO

M

CT

Aquaculture

FSSA

23

M’MENGE ADOLPHE

M

CT

Sciences Economiques

FSEG

24

MAKUTUBU KAMANA

M

CT

Péda-Physique

FSSA

25

MUGARUKA BIBENTYO

M

CT

Géologie

FSSA

26

MUGISHO BIRHENJIRA

M

CT

Géologie

FSSA

27

MUKOMBE BARUANI

M

CT

Génie Informatique

FSSA

28

MULIKUZA MULENGEZI

M

CT

Droit Public

FD

29

MULINDANGABO NEEMA

F

CT

Sciences Economiques

FSEG

30

MULUMEODERHWA NTINGINGWA

M

CT

Droit

FD

31

MURHABALE CISIRIKA

M

CT

Ornithologie Aquatique

FSSA

32

MURHULA NAMEGABE

M

CT

Pharmacie

FMP

33

MUSHAGALUSA KASALI

M

CT

Pharmacie

FMP

34

MUYISA KAVATSURWA

M

CT

Chimie Organique

FSSA

35

MUZALIWA KALINDE

M

CT

Droit

FD

36

MWIKIZA KADENDE

M

CT

Sciences Economiques

FSEG

37

MWILO-MWIHI WATUTA

M

CT

Sociologie Politique

FSSPA

38

NAMWEZI KANYWENGE

F

CT

Sciences Economiques

FSEG

39

NKUNZI NTAKWINJA

F

CT

Droit

FD

40

NSHAGALI BIRINGANINE

M

CT

Géophysique

FSSA

41

OMBENI MAHANO

M

CT

Pharmacie

FMP

42

ONGEZO MUZALIWA

M

CT

Hydrogéologie

FSSA

43

RUGAMBWA SEBUYANGE

M

CT

Sociologie

FSSPA

44

SAFI NGALYA

F

CT

Droit

FD

45

SARA KAKONDJA

F

CT

Sociologie

FSSPA

46

SHUKURU BATACHOKA

M

CT

Sociologie Politique

FSSPA

47

TOMBOLA RUGINA

M

CT

Sciences Economiques

FSEG

48

TUMAINI TCHERU

M

CT

Droit

FD

49

UTSHUDI ONA

M

CT

Droit

FD

50

WIMBA MIJIRIRO

M

CT

Gynéco-Obstétrique

FMP

51

SHERIA NFUNDIKO

M

CT

Sociologie

FSSPA

52

SHAMAVU MURHIMBO

M

 

 

FD

           
           

V. ASSISTANTS DE DEUXIEME MANDAT DE L’UOB

   
           

Noms et Post-Noms

Sexe

Grade

Domaine de Formation

Fac

1

AKILIMALI NDATABAYE

M

ASS2

Sciences Economiques

FSEG

2

AKONKWA BYAMUNGU

F

ASS2

Santé Publique

FMP

3

BARHINJIBANWA MBASHA

M

ASS2

Droit

FD

4

BAWILI LUKELE

M

ASS2

Science Administrative

FSSPA

5

FAIDA CISHIBANJI

F

ASS2

Sciences Economiques

FSEG

6

FEZA BIANGA

F

ASS2

Pédiatrie

FMP

7

GANZA BAMULEZI

M

ASS2

Géologie

FSSA

8

KULIMUSHI NTIRENGANYA

M

ASS2

Biologie

FSSA

9

MUGISHO NTARHEBA

M

ASS2

Philosophie

FLSH

10

NGOY BIRINGANINE

M

ASS2

Lettres & Civilisation Anglaises

FLSH

11

NKASHAMA WA NKASHAMA

M

ASS2

Droit

FD

12

NTABALA MUSIRWA

M

ASS2

Lettres & Civilisation Anglaises

FLSH

13

OMBENI CUBAKA

M

ASS2

Lettres & Civilisation Anglaises

FLSH

14

SAFARI KARUME

M

ASS2

Chirurgie pédiatrique

FMP

 

 

 

 

 

 

       
           

VI. ASSISTANTS DE PREMIER MANDAT

 
           

Noms et Post-Noms

Sexe

Grade

Domaine de Formation

Fac

1

AGANZE ASSUMANI GUERSHOM

M

ASS1

Relations Internationales

FSSPA

2

AHANA BAGENDABANGA

M

ASS1

Santé Publique

FMP

3

AHANAMUNGU MAKELELE

M

ASS1

Biologie

FSSA

4

AMPA NASIMA Richard

M

ASS1

Sciences Economiques

FSEG

5

ASIMA KATUMBI

M

ASS1

Santé Publique

FMP

6

BAHATI HAMULI

M

ASS1

Médecine

FMP

7

BANYWESIZE ACESA

F

ASS1

Médecine

FMP

8

BIRINDWA MULASHE

M

ASS1

Pharmacie

FMP

9

BISIMWA MITIMA

M

ASS1

Médecine

FMP

10

BUGUGU WITUM

M

ASS1

Génie Informatique

FSSA

11

BWAMI KABALAMA

M

ASS1

Droit

FD

12

CIGUNDA RUSHINGWA

M

ASS1

Lettres & Civilisations Franaçaises

FLSH

13

CINAMA NAMEGABE

M

ASS1

Droit

FD

14

FATAKI MUGOLI

F

ASS1

Sciences Economiques

FSEG

15

ILOMBE MAWE

M

ASS1

Géologie

FSSA

16

IRENGE MIHIGO

M

ASS1

Sciences Economiques

FSEG

17

KANGANDA KIESSE

M

ASS1

Médecine

FMP

18

KALIKONE BUZERA

M

ASS1

Géologie

FSSA

19

KIBONGE MUKAKALA

M

ASS1

Médecine

FMP

20

KWABENE M’LESHU

M

ASS1

Médecine

FMP

21

MAMBO ITONGWA

M

ASS1

Médecine

FMP

22

MANGA OPONDJO

M

ASS1

Médecine

FMP

23

MATABISHI BATUMIKE

M

ASS1

Médecine

FMP

24

MATYABO SUBI

M

ASS1

Médecine

FMP

25

MBAKA NGUNZA

F

ASS1

Med. Transfusionnelle/Immuno-Hematologie

FMP

26

MERCI NUGYA

M

ASS1

Science Politique

FSSPA

27

MIRINDI KULONDWA

M

ASS1

Sante Publique

FMP

28

MISANGANANO SELEMANI

M

ASS1

Médecine

FMP

29

MUFARIJI RUGENDABANGA

F

ASS1

Médecine

FMP

30

MUGARUKA AKILIMALI

M

ASS1

Pharmacien

FMP

31

MUKENGERE NTAKALALWA

M

ASS1

Relations Internatinales

FSSPA

32

MULUMEODERHWA KAHASHA

M

ASS1

Anatomie Pathologique

FMP

33

MUPENDA MWENIBAMBA

M

ASS1

Medecine

FMP

34

MURHULA HAMULI

M

ASS1

Pharmacien

FMP

35

MURHULA KATABANA

M

ASS1

Medecine

FMP

36

MUSAFIRI KAMURUME

M

ASS1

Droit

FD

37

MUSHAGALUSA MURHULA ESPOIR

M

ASS1

Geologie

FSSA

38

MUZIGIRWA MUNGANGA

M

ASS1

Stylistique  & Litt. Anglaise

FLSH

39

NGILA KIKUNI

M

ASS1

Relations Internatinales

FSSPA

40

RAMAZANI KALYONGO

M

ASS1

Philosophie

FLSH

41

SAFARI CIRHAHONGERWA

M

ASS1

Medecine

FMP

42

SALAMA MATUMAINI

F

ASS1

Sante Publique

FMP

43

SHUKURU BWIRA

M

ASS1

Sociologie

FSSPA

44

ZIRIMWABAGABO MIGABO

M

ASS1

Droit

FD

45

BARHEBWA BALANGALIZA

M

ASS1

 

FSSA

46

LULASHA MUKENDE

M

ASS1

Philosophie

FLSH

47

MUGISHO BACINYAGA

M

ASS1

Géologie

FSSA

48

MWANDAZA MWEZE

M

ASS1

Philosophie

FLSH

           

VII. BIBLIOTHECAIRE DE PREMIERE CLASSE

 
           

Noms et Post-Noms

Sexe

Grade

Domaine De Formation

Fac

1

BIRHASHWIRWA BIKIRE

M

Bibl1

Langues & Litt. Africaine

FLSH

           

VIII. BIBLIOTHECAIRE DE DEUXIEME CLASSE

   

Noms et Post-Noms

Sexe

Grade

Domaine de Formation

Fac

1

MWEZE MAPENZI

M

Bibl2

SOCIOLOGIE

FSSPA